按Enter到主內容區
:::

臺灣嘉義地方檢察署:回首頁

:::

民眾常見問題

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-4-25
  • 資料點閱次數:2025

以下列出民眾經常遇到的問題,您可以參考我們整理出來的答案,同時歡迎您透過電子信箱提出問題,我們將儘速為您回覆,謝謝!


 

  1. 要告他人傷害、詐欺、毀謗等等刑事案件,請問要到法院告或者是到檢察署告?
  2. 民眾知有貪瀆情事時,如何提出檢舉?
  3. 有不瞭解的法律問題,如何詢問?
  4. 訴訟當事人受傳喚之地址變更時如何處理?
  5. 申請被害人補償金要如何辦理?
  6. 案件終結或已到案執行,如何取得證明?
  7. 被檢察署通緝時,怎麼辦?
  8. 請求解除「警示帳戶」,應向何機關申請?
  9. 檢察官開立相驗死亡驗斷書(即死亡證明書),份數不敷使用時,如何處理?
  10. 接到檢察官傳喚通知,受傳喚當日因故無法按時到庭時,如何處理?
  11. 偵、審中繳納之保證金,何時可以發還具保人?又什麼情況下會被沒收?
  12. 刑事保證金,應受發還之具保人死亡,何人可以領取保證金?如何辦理領取手續?
  13. 併科罰金或易科罰金之金額,如無法一次繳清,該怎麼辦?
  14. 受刑人經拘提或通緝到案,家屬如何為其辦理易科罰金或繳清罰金?
  15. 受刑人對於檢察官不准易科罰金執行,該怎麼辦?
  16. 是否可以由他人代為辦理易科罰金?
  17. 是否可以由他人代為繳交罰金?
  18. 案件終結或已到案執行,如何取得證明?
  19. 受刑人聲請再審或非常上訴,可否停止執行刑罰?
  20. 受刑人認為在偵查、審理期間,曾受羈押,於有罪判決確定後,執行指揮書未將裁判確定前羈押日數折抵刑期,該怎麼辦?
  21. 如何聲請支付命令?
  22. 如何聲請公證結婚?
  23. 什麼是自由心證?
  24. 什麼叫作告訴乃論?
  25. 何謂「聲明異議」?
  26. 拷具歌星的CD專輯供自己欣賞有沒有犯法?
  27. 如何辦理房屋租賃契約公證?
  28. 按民法第1059 條規定,辦理出生登記,父母應以書面約定子女姓氏。約定不成者,由申請人於戶政事務所抽籤決定。
回頁首